Судовое противопожарное оборудование

Судовое противопожарное оборудование 1

Согласно постановлению Минтранса РФ №10 от 31 октября 2003 года каждое судно должно быть оснащено противопожарным оборудованием – это основа безопасной эксплуатации транспорта. При возгорании такие системы позволяют быстро взять его под контроль и помогают организовать тушение огня. Судовые противопожарные приборы сразу обнаруживают пожар и обеспечивают подачу воды или другого тушащего материала. Стационарные системы могут обеспечивать тушение пожара без участия человека.

Противопожарные системы включают различное оборудование, которое устанавливается на судне. Его подбирают под специфику судна, оно может быть предназначено для тушения твердых горючих или легковоспламеняющихся веществ. Поговорим подробнее об особенностях такого оборудования.

Виды противопожарного оборудования

Пожар на судне относится к одним из самых опасных происшествий и может привести к гибели всего экипажа, поэтому транспорт всегда оснащают системами для защиты от возгорания. Если судно перевозит газ, нефтепродукты и другие горючие материалы, быстрое обнаружение и ликвидация пожара является приоритетной задачей. Для обеспечения безопасности на суднах устанавливают специальное оборудование.

Базовые противопожарные системы, которые должны быть на судне:

  1. Противопожарные сигнализации – быстро обнаруживают пожар и включают сигналы тревоги для ликвидации огня и эвакуации людей из опасной зоны. Состоят из датчиков, ручных или автоматических извещателей и устройств для первичного тушения огня.
  2. Мобильные и стационарные системы тушения огня – к первой группе относятся переносные огнетушители, которые используют для устранения пожара. Стационарные системы устанавливаются в различных частях судна, они обеспечивают подачу тушащего вещества для ликвидации возгорания.
  3. Дополнительный инвентарь – экипировка, насосы, пожарные стволы и рукава. Используется экипажем для устранения пожара. Судно укомплектовывается инвентарем согласно технической документации.

Виды стационарных систем тушения пожара

В зависимости от вида тушащего вещества стационарное оборудование может быть нескольких типов:

  • водяного;
  • парового;
  • пенного;
  • углекислого тушения.

Системы водотушения

Воду используют для тушения твердых горючих материалов на открытых палубах и во внутренних помещениях. Для эффективной ликвидации пожара вода должна подаваться от двух независимых магистралей на судне с высотой струи не менее 12 метров. Насосы должны поддерживать постоянный напор при включении дополнительного оборудования для ликвидации огня. Система водотушения неэффективна для устранения возгорания нефтепродуктов, красок, масел, ее запрещается использовать в зоне с электрическим оборудованием.

Система паротушения

Работа таких стационарных систем основывается на заполнении помещения паром или инертными газами с вытеснением кислорода, который необходим для горения. Эффективный способ ликвидации огня в грузовых трюмах, тушения возгорания топлива, масел и других нефтепродуктов. В помещение подается пар плотностью 6-7 кГ/см2, который его заполняет в течение 15 минут.

Системы пенотушения

Для быстрого устранения возгорания на большой площади устанавливают оборудование пенного тушения – при возникновении пожара происходит выброс большого количества пены, которая плотно покрывает всю площадь помещения. Не используются для ликвидации огня при наличии электрического напряжения, а также для тушения веществ, выделяющих кислород и другие газы.

Системы углекислого тушения

Подходят для устранения пожара в помещениях с электрооборудованием, при возгорании различных горючих веществ. Углекислота изолирует контакт материала с кислородом и блокирует горение. Такие системы применяются со строгим соблюдением техники безопасности.

Судовые противопожарные сигнализации

Быстрая ликвидация пожара во многом зависит от своевременного его обнаружения – для этого на судах устанавливаются противопожарные сигнализации. Они оснащены датчиками для распознавания возгорания, которые реагируют на изменение температуры или продукты горения. Поговорим о наиболее популярных моделях судовых сигнализаций.

Судовая система обнаружения пожара AutroSafe 4

Судовое противопожарное оборудование 2

AutroSafe 4 – одна из самых надежных судовых сигнализаций для обнаружения пожара, оснащенная функцией самопроверки SelfVerify. Ежедневно оборудование проводит самодиагностику, проверяет датчики, кабели и разъемы. Система проверяет чувствительность каждого датчика и его срабатывание в случае тревоги. Использование такой сигнализации упрощает работу на судне и освобождает персонал от ненужных ручных проверок.

Детекторы работают по технологии цифровой фильтрации DYFI+, что сводит к минимуму вероятность ложного срабатывания. Каждый датчик оснащен следующими функциями:

  • фильтрация выбросов – исключает ложные тревоги в ситуациях, не относящимся к реальному возгоранию (например, при кратковременном выбросе пара или сигаретного дыма);
  • для обнаружения тлеющего длительного горения без открытого огня предусмотрен фильтр тлеющего пожара;
  • качественную чувствительность поддерживает фильтр загрязнений даже при загрязненном датчике.

Система ведет статистику событий для безопасной эксплуатации судна. Оборудование доступно в трех вариантах – серия 200, 300 и 500 с интерактивными адресными устройствами и самопроверкой.

Судовая система обнаружения пожара Autroprime

Судовое противопожарное оборудование 3

Система для обнаружения пожара Autroprime подходит для малых и средних судов, имеет подтвержденную сертификацию по стандартам EN 54/2 и 4, SOLAS, РС. Оборудование отличается простотой монтажа и настроек, практичное и удобное в использовании. Стандартный комплект включает чувствительные детекторы и центральный блок, соединенных посредством шин панелей. Устройство поддерживает протоколы обмена ESPA 444, NMEA для систем VDR, Modbus RTU. С помощью данной сигнализации можно быстро обнаружить пожар и принять меры для его устранения.



Бесплатная консультация Оставьте заявку и мы вам поможем!


Офoрмить заказОставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами!


логотип смарт марин 2