Лучшие аналоги программы Autocad

Автокад – популярная программа для автоматизированного проектирования (САПР). На такой платформе можно создавать 2D и 3D чертежи, сравнивать модели друг с другом, добавлять дополнительные блоки и выполнять адаптацию с помощью специальных настроек. В руках специалиста платформа становится мощным инструментом для решения самых сложных задач. Универсальный интерфейс и широкий функционал позволяет адаптировать ее под любые запросы пользователя.

Помимо плюсов, у программы AutoCAD есть серьезный недостаток – стоимость лицензионной версии начинается от 100 тыс. рублей, и это цена базовой версии с самым простым набором опций. Покупка бессрочной лицензии обойдется практически в 400 тыс. рублей. Такие траты может позволить себе не каждая организация, поэтому многие ищут альтернативные программы. Поговорим подробнее об аналогах и отметим лучшую платформу, которая подходит для работы.

Аналоги программы AutoCAD

Современные разработчики предлагают множество аналоговых версий Автокаду – это доступные программы с похожим функционалом:

  • LibreCAD;
  • «Компас Строитель»;
  • РrogeCAD;
  • NanoCAD;
  • ZWCAD Classic;
  • BricsCAD;
  • SketchUp;
  • DraftSight;
  • GstarCAD.

У каждой платформы есть свои особенности, которые учитывают при выборе под конкретные проекты. Отметим плюсы и минусы этих аналогов.

LibreCAD

Лучшие аналоги программы Autocad 1

Неплохая платформа для новичка, поскольку на ней доступно построение двумерных фигур. Изображения 3Д не поддерживает, в чем ее существенный недостаток. Отлично подходит для слабых компьютеров, отлично работает даже на устаревших процессорах. Последние версии оснащены русскоязычным интерфейсом и поддерживают формат DWG, что позволяет выгружать проекты на другие версии САПР.

«Компас Строитель»

Лучшие аналоги программы Autocad 2

Это более совершенная программа, для ее использования придется потратить немало времени на знакомство с интерфейсом. Изначально платформа разрабатывалась для машиностроения, затем разработчики адаптировали ее для составления чертежей под ЕСКД-сборки. В основном с программой работают проектировщики-строители, в ней можно составить чертежи с сопроводительной документацией по всем требованиям СПДС.

РrogeCAD

Лучшие аналоги программы Autocad 3

Одна из продвинутых программ для построения 2D и 3D изображений, многие предпочитают такую версию для составления проектов – в нее можно экспортировать изображения в формате DWG и конвертировать в данный формат для выгрузки. Для работы с проектами верстки АР предусмотрен архитектурный модуль EasyArch с большим набором инструмента для 2Д и 3Д моделей. По функционалу РrogeCAD можно сравнить с базовой версией Autocad.

NanoCAD

Лучшие аналоги программы Autocad 4

Данная программа в основном ориентирована на отечественное проектирование, что очень удобно при составлении чертежей и сопроводительной документации. Здесь упор в основном сделан на 2Д-проекты, но есть и возможность построения трехмерных проекций. Интерфейс почти такой же, как и в Автокаде, поэтому освоить его можно довольно быстро. Поддерживается формат DWG для работы со всеми версиями САПР.

ZWCAD Classic

Лучшие аналоги программы Autocad 5

Востребованный аналог Автокада, программа является совместной разработкой программистов России и Китая. На платформе можно работать с двух- и трехмерными проекциями, переводить изображения в DWG, DXF и в другие форматы. Интерфейс такой же, как и на платформе AutoCAD.

BricsCAD

Лучшие аналоги программы Autocad 6

Удобная программа для построения 2-D и 3-D моделей с привычным набором инструментов. По оформлению и функционалу напоминает версию Автокада 2008 года выпуска, платформа устанавливается на многих операционных системах, включая Linux. Работает с форматами DWG, интегрируется с облачным архивом данных, распознает XREFS, имеет дополнительные инструменты, которых нет в известной версии AutoCAD: BIM, Sheet metal и 3D Compare.

SketchUp

Лучшие аналоги программы Autocad 7

Популярная программа для построения 3Д-изображений, ее используют в составлении архитектурных проектов, а также в построении графики для фильмов и анимации. Поддерживает DWG, PDF, OBJ, DXF, XSI и другие форматы.

DraftSight

Лучшие аналоги программы Autocad 8

Одна из популярных современных платформ, которую используют преподаватели и студенты. Подходит для составления 2Д чертежей, поддерживает файлы DXF и DWG. Совместима с операционными системами Winodws XP / Vista / 7.

GstarCAD – лучшая альтернатива Автокаду

Лучшие аналоги программы Autocad 9

Одной из лучших программ по проектированию считается платформа GstarCAD от компании Gstarsoft Co., Ltd. Это полностью лицензированный продукт, который получает пользователь от разработчика. Клиентам доступна и сетевая версия программы, которая не привязывается к конкретному ПК, а может устанавливаться на все компьютеры в пределах локальной сети. Стоимость лицензии невысокая и доступная для каждого заказчика.

GstarCAD полностью совместима с другими версиями САПР, поддерживает формат чертежей в DXF и DWG, включая последние обновленные версии – отправляйте проекты заказчикам и клиентам, документы будут открыты с сохранением всех данных.

Платформа GstarCAD подходит для следующих задач:

  • составление проектов инженерных систем;
  • машиностроение;
  • строительство и архитектура;
  • инженерные изыскания, работа с чертежами в сфере геодезии.

У программы простой и понятный интерфейс, как и у Автокада – все инструменты всегда под рукой и в привычных местах. После установки не требуется переобучение, можно сразу приступать к работе. Предусмотрены динамические блоки, динамический ввод, поддержка СПДС и работа с таблицами.

Лицензионная программа GstarCAD от компании «СМАРТ МАРИН»

Наша компания является дистрибьютером продукции Gstarsoft, мы осуществляем продажу оригинальной версии GstarCAD по лицензии, выданной правообладателем. При заключении сделки с каждым клиентом оформляется лицензионный договор, который заверяется печатью и подписью. Обращаясь в нашу компанию, вы приобретаете лицензионный продукт высокого качества.

GstarCAD – удобная программа для проектирования с широкими возможностями. Это отличная альтернатива AutoCAD, которая дешевле и доступнее.



Бесплатная консультация Оставьте заявку и мы вам поможем!


Офoрмить заказОставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами!


логотип смарт марин 2