Система обнаружения газов

Система обнаружения газов 1

Согласно требованиям Международного кодекса постройки и оборудования судов, перевозящих сжиженные газы, все машины должны быть оснащены системами для предотвращения утечки горючих и токсичных газов. Их наличие гарантирует соблюдение техники безопасности при транспортировке сырья. Такое оборудование устанавливается и на объектах газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. Для снижения рисков аварийных ситуаций используют системы обнаружения газа, которые осуществляют постоянный контроль рабочей среды. Они позволяют предотвратить несчастные случаи и обеспечивают дополнительное время для принятия необходимых мер по предотвращению опасных ситуаций.

При проектировании систем учитывается специфика работ на объекте, подбираются датчики для обнаружения конкретных газов, утечка которых может быть опасна для здоровья и жизни персонала.

Сфера применения

Система обнаружения газов 2
Самыми рентабельными потребителями систем для обнаружения газов считается нефтегазовая промышленность – эта сфера деятельности включает разведку полезных ископаемых на суше или на море, добычу и транспортировку сырья, его хранение и переработку. На каждом этапе для обеспечения безопасности требуется контроль утечек опасных газов. Системы для их обнаружения устанавливают в рабочих зонах, лабораториях, на складах, на насосных станциях, в зонах погрузки или перекачки сырья. Они обнаруживают утечку от газопроводов, котельных установок, оборудования при переработке сырья или от машинных отсеков при работе двигателя.

Системы для контроля загазованности используются на следующих объектах:

  • суда для транспортировки сжиженного газа и нефтепродуктов;
  • предприятия по переработке нефти;
  • хранилища для газа и нефти;
  • буровые установки;
  • эксплуатационные платформы.

Оборудование для обнаружения утечки газов применяют на судах для обеспечения безопасности. Они реагируют на утечку углеводородов и токсичных газов. Их устанавливают в машинных помещениях, картерах двигателей, грузовых отсеках, насосных отделениях. К ним подключается несколько датчиков газоанализа, которые размещают в различных зонах.

Принцип работы

Система обнаружения газов 3
Оборудование состоит из датчиков, предназначенных для обнаружения в воздухе горючих или токсичных газов, контролера, системы оповещения и исполнительных устройств. При включении системы на судне проводится постоянный мониторинг, при появлении в воздухе опасных газов информация передается на контроллер для анализа. На современных моделях показания отображаются на дисплее отдельно для каждого датчика, что позволяет более точно определить место утечки. Если в воздухе обнаруживаются токсичные или горючие газы, включается тревога, сигнал передается на систему оповещения и исполнительные устройства. В зависимости от настроек может включиться аварийная остановка работы насосов. При подключении контроллера к системе управления информация передается на бортовой компьютер для оповещения машиниста.

Системы оснащаются различными датчиками для определения газов:

  1. Инфракрасные – измерение концентрации газов осуществляется при прохождении широкого инфракрасного луча через воздух с определением концентрации молекул. Датчик обеспечивает точное измерение и передает информацию на контроллер.
  2. Электрохимические – датчик состоит из ячеек, заполненных электролитом. При вступлении газа с ним в реакцию возникают электрические импульсы, передающие сигнал к контроллеру.
  3. Каталитические – используют для обнаружения горючих газов. Оснащены катализатором, на его поверхности возникает горение при контакте с молекулами газа.
  4. Полупроводниковые – изготовлены из полупроводников, действие основано на поглощении нагретого газа.
  5. Датчики теплопроводности – реагируют на бинарные газы, теплопроводность которых выше, чем у воздуха.

Какие газы можно обнаружить с помощью систем?

Газовые системы реагируют на концентрацию кислорода, углеводородов и других соединений в зависимости от типа установленных датчиков. Не все опасные газы имеют характерный запах, большинство из них могут спровоцировать отравление даже в малых концентрациях. Для обеспечения безопасности на объектах устанавливают системы обнаружения газа.

С помощью такого оборудования можно обнаружить два вида газов:

  1. Горючие – обычно остаются от неполного сгорания топлива или при утечке во время добычи, транспортировки или обработке сырья. Это природный газ, метан, водород, пары бензина, сжиженный нефтяной газ и другие соединения.
  2. Токсичные газы – провоцируют отравления у человека и у животных вплоть до летального исхода. К ним относится сероводород, угарный газ, фтороводород, аммиак, оксид серы и азота, хлор и т.д.

Датчики для обнаружения токсичных газов обнаруживают дефицит кислорода в помещении, что также является опасным для жизни состоянием. В связи с такой спецификой оборудование для обнаружения газов часто устанавливают в котельных станциях для предотвращения несчастных случаев.

Какие системы устанавливаются на судах?

Компания Autronica Fire and Security AS выпускает качественное оборудование для точечного обнаружения газов на судах:

  1. Система точечного детектирования газов OGS 2.1 – универсальная система с интуитивным управлением, способная поддерживать различные методы обнаружения газов: инфракрасные, каталитические и электрохимические. К контроллеру можно одновременно подключать множество датчиков, настроив 4 порога срабатывания.
  2. Системы измерения загазованности OGS 3.1 и OGS 3.11 – оснащены инфракрасным углеводородным датчиком, пламегасителем, клапаном отсечки каждой трубки и другим оборудованием для безопасной эксплуатации судна. Тревога срабатывает при низкой и высокой концентрации газа.
  3. Судовая система обнаружения газа AutroSafe 4 MG – к контролеру может подключаться до 15 детекторов для обнаружения утечки. Оборудование поддерживает большинство газоанализаторов, удобное в использовании, легко подключается и быстро настраивается.

Система обнаружения газов 4
Универсальные установки комплектуются несколькими датчиками для обнаружения газов. Газоанализаторы обладают высокой чувствительностью и сразу срабатывают при утечке.



Бесплатная консультация Оставьте заявку и мы вам поможем!


Офoрмить заказОставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами!


логотип смарт марин 2